Москва вошла в ТОП5 «развивающихся» городов по уровню системы здравоохранения

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) проанализировала 15 мегаполисов мира с точки зрения организации медицинской помощи и эффективности мероприятий по охране здоровья. В ходе исследования города были разделены на три группы: «здоровые», «нездоровые» и «развивающиеся». Москва вошла в ТОП5 «развивающихся» городов.

В одной группе с российской столицей оказались Гонконг, Токио, Берлин и Париж.

Исследование PwC проходило в два этапа: анализ стратегий и программ развития здравоохранения в каждом субъекте и определение перспективных направлений. Практика региональных ведомств рассматривалась как с точки зрения общей системы здравоохранения, так и отдельно по медицинским профилям и видам медпомощи (первичная медико-санитарная, специализированная и высокотехнологичная, скорая, а также паллиативная).

Основным критерием стали мнения экспертов, среди которых в случае с Москвой были сотрудники глобальной сети PwC, главные специалисты ДЗМ и другие специалисты в сфере здравоохранения.

Среди трендов «здоровых городов» в PwC выделили пять направлений: пациентоориентированность, превентивность, цифровизация, датацентричность и ценностноориентированность.

«Наиболее перспективными областями развития городов в сфере здравоохранения являются усиление фокуса на распространении практик превентивной и пациентоцентричной медицины, повышение квалификации медицинских кадров и усиление роли новых технологий в организации медицинской помощи. В то же время для успешной реализации концепции «здорового города» в программы развития здравоохранения должен быть включен комплекс мероприятий по улучшению экологической обстановки и созданию условий для формирования здорового образа жизни», – пояснил автор отчета, старший менеджер сектора оказания услуг в сфере здравоохранения PwC в России Дмитрий Яковлев.

По данным компании, в московской системе здравоохранения присутствуют все пять трендов.

В частности, PwC приводит цифры по количеству медицинского персонала в столице России. Так, на 10 тысяч человек приходится 41 врач, а на каждого доктора – 1,6 медсестры. 

Эксперты отмечают, что в Москве за последнее время существенно улучшились показатели смертности от инфарктов за счет создания инфарктных сетей. «С момента начала создания инфарктной сети в Москве (2013 год) смертность от инфарктов снизилась на 40%. Как в случае с Парижем, хорошие показатели также обусловлены сокращением срока начала лечения, улучшением диспетчеризации «скорых» и повышением частоты проведения тромболитической терапии и эндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме», – говорится в исследовании.

Среди прочих показателей рейтинга – время прибытия «скорой», которое в столице России составляет 11,7 минуты. И количество коек на тысячу человек по всем медучреждениям – 5,6.

Источник: https://vademec.ru/

Остались вопросы? напишите нам