Три самых востребованных национальных стандарта в феврале

Наиболее востребованным стандартом в феврале стал ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия», вступающий в действие с 1 июля текущего года, сообщает СТАНДАРТИНФОРМ Росстандарта.

Стандарт вводится впервые и распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов веществ, реагентов и препаратов, при проведении испытаний, в технологических операциях и процессах.

Документ содержит физико-химические показатели дистиллированной воды и определяет, что она должна быль бесцветной, прозрачной и без запаха. Стандарт приводит требования к упаковке, маркировке, правилам приемки, методам контроля, безопасности, транспортирования и хранения и ряд других положений.

Также с 1 июля 2019 года вступает в силу ГОСТ 6370-2018 «Нефть, нефтепродукты и присадки. Метод определения механических примесей». Документ заменяет ГОСТ 1983 года и устанавливает метод определения примесей в нефти, нефтепродуктах и присадках.

Сущность метода состоит в фильтровании испытуемых продуктов с предварительным растворением медленно фильтрующихся продуктов в бензине или толуоле, промывании осадка на фильтре растворителем с последующим его высушиванием и взвешиванием. Документ описывает аппаратуру для проведения испытаний, материалы и реактивы, отбор проб, само проведение испытаний и обработку результатов.

Продолжает пользоваться интересом ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения», вступивший в силу в прошлом году и переизданный в феврале 2019 года. Документ устанавливает основные положения и порядок проведения аттестации испытательного оборудования, порядок разработки программы и методики аттестации.

Востребованными в феврале также стали ГОСТ 26574-2017 «Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия», ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», ГОСТ Р 51574-2018 «Соль пищевая. Общие технические условия», ГОСТ 10840-2017 «Зерно. Метод определения натуры», ГОСТ Р 1.3-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению», ГОСТ 5066-2018 «Топлива моторные. Методы определения температур помутнения, начала кристаллизации и замерзания» и ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ. Технические условия», который в апреле 2019 года отметит четырехлетие вступления в силу на территории России.

 

Источник: www.gost.ru

Остались вопросы? напишите нам