Сотрудничество России и Китая в области стандартизации и метрологии

С 10 по 12 декабря в городе Сиань (КНР) состоялось 17-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая под председательством замглавы Росстандарта Антона Шалаева и заместителя министра Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) Тянь Шихуна.

С российской стороны в заседании приняли участие представители Минэнерго России, Минпромторга России, Федеральной службы по аккредитации, Российского экспортного центра, ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, СТАНДАРТИНФОРМ, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, а также целого ряда организаций, в том числе ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова, Российской академии наук и «Газпром ВНИИГАЗ». В состав китайской делегации вошли более 30 представителей Китайской администрации по регулированию рынка и экспертов предприятий.

Главными темами стали перспективы взаимодействия в области стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии, укрепление сотрудничества в международных и региональных организациях, таких как Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия и объединение стран БРИКС.

В области сертификации стороны договорились усилить взаимодействие в рамках схем оценки соответствия Международной электротехнической комиссии, взаимного признания результатов испытаний Схем CB МЭКСЭ.

В рамках мероприятия также прошли первые заседания отраслевых подгрупп по сотрудничеству в области стандартизации в энергетике, сельскохозяйственной и пищевой отраслях промышленности. Там стороны договорились определить приоритетные направления сотрудничества, в том числе в целях разработки перечней взаимно признаваемых стандартов.

Одним из важных итогов стало подписание Соглашения о сотрудничестве между подведомственной Росстандарту Академией стандартизации, метрологии и сертификации и Цизиляньским университетом - одним из крупнейших образовательных учреждений в мире, специализирующихся на подготовке по специальностям метрология, стандартизация, управление качеством и надзор.

Следующее заседание Рабочей группы состоится в Российской Федерации в четвёртом квартале 2020 года.

 

Источник: https://www.gost.ru/

Остались вопросы? напишите нам