Росстандарт принял участие в Международном метрологическом форуме «Измерение для здравоохранения»

25 мая в формате видеоконференцсвязи состоялся Международный метрологический форум «Измерение для здравоохранения», приуроченный к празднованию Всемирного дня метрологии. Организатором мероприятия выступила Организация по стандартам, метрологии и качеству Королевства Саудовская Аравия (SASO).

В составе делегации от российской стороны участие приняли представители Росстандарта, ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и ФГУП «ВНИИМС».

В части рабочей повестки - основными темами дискуссии были определены вопросы важности метрологии в медицине и здравоохранении и как именно измерения помогают нашему здоровью. В рамках Форума была отмечена важность готовности систем здравоохранения к возможным кризисам, поскольку 2020 год послужил вызовом для каждого человека. Спикерами Форума выступили: Помощник заместителя Министра здравоохранения Саудовской Аравии, доктор Мохаммед Алабдулаали, директор Международного бюро мер и весов (МБМВ) Мартин Милтон, директор Международного бюро законодательной метрологии (МОЗМ) Энтони Доннеллан и профессор Грэхем Мачин из Национального института метрологии Великобритании.

Директор МБМВ Мартин Милтон отметил, что именно сотрудничество государств в развитии международной инфраструктуры качества позволило метрологии сыграть ключевую роль в борьбе с коронавирусной инфекцией: «Задача мирового метрологического сообщества состоит в том, чтобы каждый человек был уверен в точности анализов, когда он идет на прием к врачу. Глобальная измерительная система существует для того, чтобы все показатели были прослеживаемы».

В завершении Форума также был озвучен тезис, что эффективные стандарты разрабатываются экспертным сообществом, в том числе и благодаря «новым вызовам системе».  Директор МОЗМ Энтони Доннеллан предложил взглянуть на ситуацию с COVID-19 как на новые возможности для международных организаций: «Ежедневные консультации ведущих экспертов без привязки к времени и месту, инклюзивность, ускоренный трансфер знаний и возможность слышать большинство мнений».

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.rst.gov.ru/

Остались вопросы? напишите нам