Разработки ученых выведут контроль качества продуктов на новый уровень

Контроль качества продуктов питания, в том числе детского, станет в России более эффективным: повышению точности и достоверности необходимых лабораторных измерений поспособствуют разработки специалистов Уральского НИИ метрологии Росстандарта. В 2018-2019 годах ученые УНИИМ создали сразу пять наборов стандартных образцов (СО) состава пищевых продуктов. Все они полностью отвечают современным требованиям по прослеживаемости измеряемых параметров.

Как пояснили в УНИИМ, важный показатель качества пищевых продуктов – это содержание в них воды (влаги), а также азота (белка) и жира. Это влияет не только на органолептические свойства продуктов (их вкус, запах, внешний вид), но и, например, на устойчивость при хранении. Именно поэтому допустимые уровни содержания влаги, белка и жира для многих пищевых продуктов нормированы в целом ряде технических регламентов Таможенного союза. Это касается, в частности, молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе для диетического лечебного и профилактического питания.

Работая над развитием метрологического обеспечения лабораторного контроля, уральские ученые создали пять наборов СО. Они позволяют измерять нужные характеристики сухих продуктов, в том числе, полученных методом сублимационной сушки. Это шесть типов образцов для определения характеристик сухого молока и молочной продукции, три типа образцов для контроля качества мясной продукции, несколько типов – для определения свойств каш безмолочных и зерномолочных для детского питания, а также состава яичного порошка.

Прослеживаемость характеристик, по которым были аттестованы стандартные образцы, обеспечена измерениями на государственных эталонах и референтными методиками. УНИИМ с 2009 года выполняет функцию научного методического центра Государственной службы стандартных образцов.

 

Источник: www.gost.ru

Остались вопросы? напишите нам