Предпринимателям об актуальных вопросах в сфере технического регулирования

26 сентября врио руководителя Управления Росаккредитации по Северо-Западному федеральному округу Александр Зайцев принял участие в практическом семинаре «Актуальные вопросы в сфере технического регулирования». Мероприятие провел Департамент по работе с государственными органами и объединениями предпринимателей Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП). В семинаре приняли участие представители Северо-Западного таможенного управления, органов по сертификации, импортеров и производителей продукции, испытательных лабораторий.

Представитель Росаккредитации поднял вопросы контроля за деятельностью испытательных лабораторий и органов по сертификации и ознакомил собравшихся с практикой применения постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 300 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», подробно остановившись на выявленных типовых нарушениях требований органами по сертификации.

Выбор темы семинара обусловлен вступлением в силу межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и процедурой перехода участников национальной системы аккредитации на применение этого стандарта. Были затронуты также вопросы, связанные с выбором органа по сертификации и оформлением надежных документов по оценке соответствия, процедурами подтверждения соответствия партий и серийно выпускаемой продукции.

 

 

Источник: https://fsa.gov.ru

Остались вопросы? напишите нам