Отечественные измерительные приборы становятся востребованными на рынке

Уральский НИИ метрологии Росстандарта отмечает рост доли отечественных средств измерений, поступающих в институт для проведения испытаний в целях утверждения типа.

Среди них – приборы, позволяющие определять содержание газовых компонентов в горючих, токсичных и технологических газах. Это газоанализаторы, датчики и сигнализаторы, а также измерительные системы контроля атмосферы опасных производственных объектов. По закону об обеспечении единства измерений этот вид измерений отнесен к сфере государственного регулирования, так как связан с природоохранной деятельностью и обеспечением безопасных условий труда.

Как рассказали в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, в 2018 году лаборатория провела испытания 9 типов средств измерений. При этом только три из них были представлены зарубежными фирмами.

Соотношение в пользу отечественных разработок отмечено также среди приборов для учета энергоресурсов. Ежегодно УНИИМ проводит испытания порядка 10 типов таких средств измерений, рассказали в лаборатории. Это расходомеры, счетчики воды, комплексы учета энергоносителей, калибраторы и другие приборы. При этом с каждым годом повышается доля устройств отечественного производства. В 2018 году институт провел испытания семи типов измерительных приборов для учета энергоресурсов, и только одно из них было изготовлено за рубежом.

Это положительный тренд импортозамещения, который свидетельствует о потенциале страны в области приборостроения, уверены в институте.

 

Источник: www.gost.ru

Остались вопросы? напишите нам