О стандартах доступной среды в новом вестнике Росстандарта

Вышел из печати третий номер Вестника Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Вестника Росстандарта).

С момента своего основания ведомственный журнал традиционно поднимает значимые для стандартизации темы. Вестник №3/2019 акцентирует внимание на статусе технических условий в системе национальной стандартизации.

Правовая природа технических условий на продукцию (товар) и технических условий на работы, услуги, применимость к ним положений авторского права раскрываются в статье Екатерины Коваль, начальника отдела правовой экспертизы СТАНДАРТИНФОРМ. Автор, занимающаяся вопросами анализа юридических аспектов информационного обеспечения стандартизации на протяжении ряда лет, отмечает: «В настоящее время термином «технические условия» обозначаются документы разного содержания и юридической силы». Эксперт призывает к законодательному закреплению природы устанавливаемых ими требований. Сделать это, по ее мнению, нужно путем внесения соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон о стандартизации, принятый в нашей стране в июне 2015 года.

Перспективы разработки социально значимых стандартов для маломобильных групп населения рассматриваются в статье начальника Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Ирины Киреевой и Анатолия Стрехи, директора департамента СТАНДАРТИНФОРМ, заместителя председателя ТК 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения». Авторы приводят динамику изменения объема фонда документов национальной системы стандартизации в области доступной среды и детализированную структуру этого фонда. В статье подчеркивается острая необходимость актуализации фонда и недостаточность финансовых ресурсов, выделяемых на его обновление. Предлагаются конкретные шаги по совершенствованию фонда. Среди них – расширение участия бизнес-сообщества в разработке документов по стандартизации.

Начальник центра стандартизации продукции гражданского назначения СТАНДАРТИНФОРМ Елена Костылеварассказывает о развитии нормативной базы в сфере аккредитации в Российской Федерации. Рассматриваются положения ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, содержащего требования к органам по аккредитации.

Председатель ТК 209 Лев Вольф-Троп «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» рассматривает в журнале обеспечение безопасной работы лифтов при пожаре, а Наталья Оносовская, руководитель направления исследований по стандартизации и метрологии ВНИИ маслоделия и сыроделия, посвятила свой материал стандартизации в сыродельной отрасли.

Метрологическая составляющая деятельности Росстандарта представлена статьей начальника Управления метрологии Дмитрия Гоголева.

Вестник приводит обзор новых стандартов, вступивших в действие, анонсирует ключевые события и документы в области международной стандартизации и рассказывает о китайском университете, в котором учат стандартизации.

 

Источник: https://www.gost.ru

Остались вопросы? напишите нам