Новые программы обучения для специалистов органов по сертификации и лабораторий

С учетом высокой заинтересованности участников национальной системы аккредитации (НСА) в обучении по теме применения требований международного стандарта ISO/IEC 17065 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг» Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации разработаны новые программы повышения квалификации специалистов органов по сертификации по вопросам практической реализации отдельных требований критериев аккредитации, национальных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг», ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 1. Требования», а также документов Международного форума по аккредитации (IAF).

С 11 по 15 мая состоится повторный набор участников популярного образовательного проекта по вопросам применения требований международного стандарта ISO/IEC 17065 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг», сформированного Национальным институтом аккредитации Росаккредитации НИАР на базе учебного онлайн-курса Азиатско-Тихоокеанского объединения по аккредитации (АРAC) и представленного в феврале на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации. В первом потоке образовательного проекта приняли участие более 430 специалистов органов по сертификации.

В марте-апреле в НИАР впервые пройдет обучение специалистов органов по сертификации по следующим программам повышения квалификации:

  • «Сертификация системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ХАССП, FSSC)»;
  • «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия»;
  • «Внутренние аудиты системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 19011:2018».

Обучение по программе повышения квалификации «Сертификация системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ХАССП, FSSC)» пройдет с 23 по 27 марта в очно-заочной форме, включающей трехдневное очное обучение в учебных классах НИАР в Москве и двухдневную самостоятельную работу слушателей на единой образовательной платформе НСА. При успешном прохождении итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации НИАР. Узнать подробную информацию о курсе и подать заявку можно на сайте образовательной программы.

Программа повышения квалификации «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия» состоится с 30 марта по 3 апреля в очно-заочной форме.  С 30 марта по 1 апреля слушатели курса получат доступ к единой образовательной платформе НСА для самостоятельной подготовки к очной части обучения, которая пройдет 2 и 3 апреля в Москве. При успешном прохождении итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации НИАР. Узнать подробную информацию о курсе и подать заявку можно на сайте образовательной программы.

Обучение по программе повышения квалификации «Внутренние аудиты системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 19011:2018» можно пройти с 13 по 17 апреля. Обучение предусматривает очные занятия слушателей в учебных классах НИАР с 13 по 15 апреля и самостоятельную работу с размещенными на единой образовательной платформе НСА учебными материалами 16 и 17 апреля. При успешном прохождении итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации НИАР. Узнать подробную информацию о курсе и подать заявку можно на сайте образовательной программы.

В апреле на базе НИАР состоится обучение специалистов по программе повышения квалификации «Оценка и подтверждение соответствия продукции органического производства». Информация о старте набора первого потока слушателей будет размещена на сайте НСА.

В марте НИАР открывает прием заявок на следующие программы повышения квалификации:

  • «Актуальные вопросы деятельности по оценке соответствия игрушек требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»;
  • «Актуальные вопросы проведения испытаний и измерений с целью подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»;
  • «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Верификация/валидация методик выполнения измерений»;
  • «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Порядок перехода на новую версию межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»;
  • «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), аккредитованных в национальной системе аккредитации»;
  • «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Организация и проведение внутренних аудитов».

Узнать более подробную информацию об указанных программах, подать заявки на обучение, а также ознакомиться с актуальным перечнем всех программ повышения квалификации, реализуемых НИАР при поддержке Росаккредитации в I полугодии 2020 г., можно в разделе образовательных программ.

 

Источник: https://fsa.gov.ru/

Остались вопросы? напишите нам