Национальный институт аккредитации Росаккредитации объявил о реализации новых образовательных программ

Национальный институт аккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации продолжает совместную реализацию образовательных проектов на площадках ведущих образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов страны.

Специально для специалистов испытательных лабораторий, осуществляющих исследования и испытания лекарственных средств, НИАР совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) разработана новая программа повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), осуществляющих исследования и испытания лекарственных средств». Обучение, которое состоится с 25 ноября по 6 декабря, включает в себя недельный дистанционный курс на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА) (с 25 ноября по 1 декабря) и очную часть, которая пройдет со 2 по 6 декабря в Москве на лекционных и лабораторных площадках РУДН. Помимо изучения практических вопросов реализации требований критериев аккредитации слушателям будет предоставлена возможность освоения современных методов исследований и испытаний лекарственных средств. Сбор заявок на обучение по указанной программе будет открыт 7 ноября 2019 г. Количество слушателей ограничено.

По многочисленным просьбам специалистов испытательных лабораторий НИАР при взаимодействии с РУДН и Всероссийским центром карантина растений (ВНИИКР), обновлена и дополнена вопросами перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 программа повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров), осуществляющих исследования и испытания в сфере карантина растений». Обучение по обновленной программе пройдет в очно-заочной форме с 25 ноября до 6 декабря 2019 г. Слушателям курса с 25 ноября по 2 декабря 2019 г. будет предоставлен доступ к учебным материалам и видеолекциям, размещенным на единой образовательной платформе НСА. Очные занятия пройдут с 3 по 6 декабря 2019 г. на базе ВНИИКР, позволяющей отработать практические вопросы проведения исследований и диагностике в области фитосанитарного мониторинга. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

Впервые НИАР совместно с РУДН разработаны дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Практика применения положений международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и «Практика применения положений международного стандарта ISO/IEC 17020:2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции». Специально для участия в указанных образовательных программах в качестве преподавателя приглашен международный эксперт из Словакии Тибор Цохер. Обучение пройдет в очно-заочной форме с 5 до 8 ноября 2019 г. Очные занятия по программе «Практика применения положений международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» пройдут в лекционных залах РУДН 5-6 ноября 2019 г. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы. Очная часть лекций по программе «Практика применения положений международного стандарта ISO/IEC 17020:2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции» пройдет на площадке РУДН 7-8 ноября 2019 г. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

НИАР открыт прием заявок на обучение участников национальной системы аккредитации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Метрологическое обеспечение деятельности испытательных лабораторий (центров). Практические вопросы применения законодательства в области обеспечения единства измерений». Обучение состоится с 16 по 20 декабря 2019 г. и включает в себя двухдневный дистанционный курс на единой образовательной платформе НСА с 16 по 17 декабря, а также очную часть, которая пройдет с 18 по 20 декабря в Москве на базе НИАР. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы.

 

Источник: https://fsa.gov.ru/

Остались вопросы? напишите нам