В России отмечают день качества

Ежегодно с 1990 года во всем мире во второй четверг ноября отмечается День качества. Инициатором учреждения этого праздника является Европейская организация качества (EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций. В 2019 году Всемирный День качества празднуется 14 ноября, но посвященные ему мероприятия проходят в течение всей недели с 11 по 17 ноября.

«Качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни в целом – это важные социальные вопросы, к которым необходимо привлекать внимание. Регулярное информирование граждан о характеристиках товаров и услуг помогает развивать культуру потребления и формирует привычку совершать в магазине осознанный выбор. В этом году мы постарались расширить географию наших активностей – сегодня нас поддерживают более 45 регионов, в которых самые разные акции: это и образовательные лекции, и экскурсии на производства, и спортивные мероприятия и акции в торговых сетях», – отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках недели качества по всей России организации системы Росстандарта проводят акции и социальные активности, посвященные Всемирному дню качества.

«Россия сегодня на пути к формированию национальной инфраструктуры качества. Наша задача – создать зону доверия, где действуют механизмы саморегуляции. Где комфортно и добросовестному производителю, и потребителю, который может быть спокоен за безопасность и качество своих покупок», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В Уфе эксперты ЦСМ Республики Башкортостан показали процесс поверки балансировочных стендов, дали практические советы, как правильно проконтролировать работу сотрудников шиномонтажа и на что обратить внимание при смене колес. Не забыли и про счетчики электроэнергии. В интервью эксперт рассказал, что делать если счетчик вышел из строя и с какой периодичностью необходимо поверять или менять приборы.

Эксперты Иркутского ЦСМ совместно с Союзом автомобилистов Сибири выяснили, качественно ли работают шиномонтажные мастерские, а также провели отбор проб нефтепродуктов, реализуемых на АЗС Иркутска и Иркутской области. Результаты испытаний будут озвучены завтра на пресс-конференции.

Специалисты Нижегородского ЦСМ совместно с администрацией Дзержинска и Ассоциацией организаторов социального питания провели выездной мониторинг организации школьного питания.

Метрологи Томского ЦСМ выехали проверить торговые весы в магазины города. Всего было проверено 18 весов в 6 магазинах Томска. Прошедшие проверку приборы были отмечены стикером, подтверждающим правильность показаний.

В первые три дня недели качества Хабаровский ЦСМ посетили более 150 учащихся колледжей. Цель проведения таких дней открытых дверей – познакомить студентов с профессиями в области метрологии, стандартизации, сертификации, а также повысить уровень грамотности учащихся в области качества.

 

Источник: https://www.gost.ru/

Остались вопросы? напишите нам